दीपावली के बाद हरियाणा की हवा फिर जहरीली हो गई है। देशभर के सबसे प्रदूषित शहरों में हरियाणा के कई शहर शामिल हैं।
एक दिन पहले जहां जींद (421) और धारूहेड़ा (412) देश के सबसे प्रदूषित दो शहर रहे थे, वहीं अब भी इन दोनों का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) बेहद खराब श्रेणी में बना हुआ है। दीपावली के दूसरे दिन भी हवा में सुधार नहीं आया और कई शहरों में वायु गुणवत्ता सूचकांक 300 से 400 के बीच दर्ज किया गया।
हालांकि, बुधवार सुबह 8 बजे तक किसी शहर का अधिकतम प्रदूषण सूचकांक 400 के पार नहीं रहा है
देशभर में ऐसे 15 शहर रहे जहां वायु गुणवत्ता सूचकांक 300 से 400 के बीच पहुंचा, जिनमें हरियाणा के 9 शहर शामिल हैं। इनमें धारूहेड़ा (386), चरखी दादरी (364), जींद (374), रोहतक (353), यमुनानगर (344), फतेहाबाद (314), बल्लभगढ़ (315), भिवानी (291) और बहादुरगढ़ (276) प्रमुख हैं।
पर्यावरण विशेषज्ञों के अनुसार इस बार दीपावली दो दिनों में मनाई गई, जिससे लगातार प्रदूषण बढ़ा। ग्रीन पटाखों की आड़ में बड़े पैमाने पर हानिकारक पटाखे फोड़े गए, जिससे धूल और धुएं का स्तर तेजी से बढ़ा और हवा बेहद खराब श्रेणी में पहुंच गई।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal