खेल मंत्री किरण रिजिजू ने सोमवार को ‘पेंशनर्स टू मेरिटोरियस स्पोर्ट्सपर्सन’ योजना के तहत एथलीटों के लिए आजीवन मासिक पेंशन की घोषणा की है। इस बात की जानकारी उन्होंने अपने ऑफिशियल ट्विटर हैंडल के जरिए दी।

रिजिजू ने अपने ट्वीट के कैप्शन में लिखा, ‘यह सभी संबंधित खिलाड़ियों की जानकारी के लिए है: ‘पेंशन टू मेरिटोरियस स्पोर्ट्सपर्सन’ योजना के तहत अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक विजेताओं के लिए आजीवन मासिक पेंशन।’
खेल मंत्री ने अपने बयान में कहा, ‘जो स्पोर्ट्सपर्सन भारतीय नागरिक हैं और ओलंपिक गेम्स, कॉमनवेल्थ गेम्स, एशियन गेम्स और वर्ल्ड कप/ वर्ल्ड चैंपियनशिप (ओलंपिक और एशियन गेम्स में) और पैरालंपिक गेम्स में पदक जीत चुके हैं, वे आजीवन मासिक पेंशन पाने के पात्र हैं। इसके लिए उम्र सीमा 30 वर्ष है या सक्रिय खेलों से निवृत्त, जो भी हो।’
उन्होंने आगे कहा कि वर्तमान में, इस योजना के तहत 627 स्पोर्ट्सपर्सन को आजीवन मासिक पेंशन 12,000 रुपये से 20,000 रुपये तक मिल रही है।
Live Halchal Latest News, Updated News, Hindi News Portal