आज पास होगा दिल्ली नगर निगम का बजट, सदन में हंगामा होने के आसार

इस दौरान विभिन्न मदों में राशि बढ़ाने के साथ-साथ कम भी की जा सकती हैं। आप के वरिष्ठ पार्षद एवं नेता सदन मुकेश गोयल की ओर से कई महत्वपूर्ण घोषणाएं करने की संभावना हैं।

दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) का बजट बुधवार को सदन में पास होगा। इस दौरान विभिन्न मदों में राशि बढ़ाने के साथ-साथ कम भी की जा सकती हैं। आप के वरिष्ठ पार्षद एवं नेता सदन मुकेश गोयल की ओर से कई महत्वपूर्ण घोषणाएं करने की संभावना हैं।

इनमें 12 हजार अस्थायी कर्मचारियों को पक्का, 100 गज या इससे छोटे मकानों पर हाउस टैक्स पूरी तरह से माफ करने, 100 से 500 गज के मकानों पर समय से टैक्स जमा करने पर 50 प्रतिशत छूट देने, 1300 रिहायशी सोसायटियों को भी 25 प्रतिशत हाउस टैक्स में छूट देने की घोषणा की जा सकती है।

पिछले माह आप पार्षदों ने सदन में इन प्रस्तावों को पास किया था, लेकिन एमसीडी अधिकारियों ने इसे मानने से इंकार कर दिया था। इस संबंध में मुकेश गोयल का कहना है कि बजट में की गई घोषणाओं को लागू करना अधिकारियों की जिम्मेदारी होती है और वे इसे अमलीजामा पहनाने से इंकार नहीं कर सकते।

इसके अलावा मुकेश पिछले एमसीडी चुनाव के दौरान आप संयोजक अरविंद केजरीवाल की ओर से दी गई गारंटियों से संबंधित घोषणाएं भी कर सकते हैं। इनमें सफाई कर्मचारियों और ठेका कर्मियों के वेतन में बढ़ोतरी, कूड़ा निस्तारण में सुधार और एमसीडी के स्कूलों की बेहतरी से जुड़े प्रावधान शामिल हो सकते हैं।

इधर, सदन की बैठक में बजट पास करने के दौरान भाजपा और आप पार्षदों के बीच टकराव की संभावना है। गत दिनों सदन की बैठक में बजट पर चर्चा के दौरान नेता प्रतिपक्ष राजा इकबाल सिंह को आप पार्षदों ने बोलने नहीं दिया था। उनके वक्तव्य के दौरान आप के पार्षदों ने हंगामा कर दिया था। इस कारण उनकी बात पूरी नहीं हो सकी थी।

ऐसे में भाजपा पार्षदों की ओर से मुकेश गोयल के भाषण के दौरान हंगामा किया जा सकता है। इसके अलावा भाजपा ने एमसीडी में कई मदों में बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया था, जबकि आप ने कुछ मदों में कटौती कर टैक्स छूट देने पर जोर दिया है। एमसीडी में किसी भी पार्टी के पास स्पष्ट बहुमत नहीं होने के कारण कांग्रेस पार्षदों की भूमिका अहम हो सकती है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com